Суперигра Забелина в Новосибирске

Суперигра Забелина в Новосибирске У лидера «Спартака-Приморье» 26 очков и 11 подборов за 22 минуты.

В первой игре 1/8 финала Кубка России представитель суперлиги БК «Новосибирск» доставил немало проблем клубу ПБЛ «Спартак-Приморье» Владивосток. Достаточно сказать, что исход встречи решил точный трехочковый дальневосточников за 4 секунды до конца матча. Он-то и принес «Спартаку» победу – 75:74. Лучшим в составе команды из Владивостока в этот день на площадке был Артем Забелин. Он вышел в стартовой пятерке и сразу же начал приносить очки своей команд: на счету Артема первые 6 результативных баллов «Приморья». Всего же в этом матче Забелин набрал 26 очков, больше чем любой другой игрок этого матча. Грозным оружием Артема в этот вечер стали штрафные. Соперники на нем часто фолили и он за это их регулярно наказывал – 10 из 11. Полезно действовал 35-й номер «Спартака» и в защите. Он собрал разнообразную коллекцию из 11 подборов (6 на своем щите), перехвата и блок-шота. Все это Забелину удалось сделать всего лишь за 22 минуты игрового времени. Гундарс Ветра давал ему отдыхать в третьей и начале четвертой четвери, однако в концовке матча, когда нужно было спасать игру, вновь вернул Артема на площадку и тот не подвел. За последние четыре минуты «спартаковец» набрал 11 очков, в том числе дважды забивал после подбора на чужом щите.

Уже на старте сезона Артем Забелин доказал, что готов взять на себя роль лидера в своей новой команде. Одним из лучших в своей команде он был и в недавнем матче против гранда европейского баскетбола ЦСКА. Тогда за 25 минут Артем набрал 11 очков.