Артем Забелин: "Пора оправдывать авансы"

Артем Забелин: "Пора оправдывать авансы" Габаритный нападающий перешел в «Спартак-Приморье».

215-сантиметровый форвард Артем Забелин заключил соглашение с клубом ПБЛ «Спартак-Приморье» (Владивосток). Забелин – воспитанник системы саратовского «Автодора», в 2007 и 2010 годах выставлял свою кандидатуру на драфте НБА. За его плечами четыре сезона в столичном ЦСКА, а последний чемпионат он заканчивал будучи игроком «Локомотива-Кубани».

«РУ-Баскет Менеджмент» связался с новичком «Спартака-Приморье» прямо перед его вылетом на первый сбор новой команды.

Артем, что вас сподвигло перебраться с одного конца страны на другой?

Так для меня это почти родина. Сам я родился на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Это в часе лета от Владивостока, где я буду играть. Поэтому уж кому-кому, а мне трудности акклиматизации и адаптации к жизни на Дальнем Востоке не грозят.

Как вам ваш новый коллектив? Что можете сказать о дальневосточном баскетболе?

Коллектив пока комплектуется. После прошлого сезона из команды ушло много человек, поэтому мы еще ждем новых одноклубников. А о приморском баскетболе могу сказать только хорошее. Всегда, когда я играл во Владивостоке, на трибунах собиралось много зрителей, они горячо поддерживали свою команду. Так в России не везде. Всегда здорово, когда есть неравнодушные болельщики. Это тоже одна из причин, почему я с радостью стал частью этого клуба.

«Спартак-Приморье» недавно возглавил известный в недавнем прошлом игрок, «армеец» – Гундарс Ветра. Вы были с ним знакомы до подписания контракта?

Не так чтобы близко. Но я, конечно, пообщался с ним перед тем, как поставить свою подпись под соглашением. Он мне рассказал свои взгляды на игру, в какой роли он видит меня. И это меня заинтересовало. Если вкратце, он сказал, что видит меня одним из тех игроков, которые смогут проводить на площадке достаточно много времени. А это именно то что мне сейчас нужно, потому что ни в ЦСКА, ни в «Локомотиве-Кубани» я не получал достаточно игрового времени.

Ваша команда в предстоящем сезоне не будет выступать в Единой лиге ВТБ, из-за чего за сезон ей придется провести всего 18 матчей. Для вас это играет какую-то роль?

С одной стороны, конечно, обидно, что у команды будет не так много игровой практики, чем у наших соперников. Но во всем можно найти и плюсы. У меня, например, появится больше времени, чтобы заняться своими физическими кондициями, забыть обо всех микротравмах. А для всей команды каждая игра будет как праздник. И тут уж точно не дашь себе поблажек.

Несмотря на сравнительно молодой возраст, 24 года, баскетбольная общественность следит за вами уже давно, и все это время вам выдавались большие авансы.  Не находите, что настало время от ярлыка «перспективный» избавляться?

Совершенно согласен. Конечно, я видел, что на меня возлагали очень большие надежды, которые я пока не оправдал. Теперь я, наоборот, часто читаю мнения, которые говорят, что Забелин уже не заиграет. Но я уверен, что для меня еще не поздно выйти на тот уровень, которого я заслуживаю. Действительно, в 24 года в подающих надежды ходить как-то глупо. Так что постараюсь своей игрой доказать, что со мной еще нужно считаться на площадке.

14.08.2012

Игроки:  Забелин

Возврат к списку