Яковенко: «Возьмут на Олимпиаду - не подведу!»

Яковенко: «Возьмут на Олимпиаду - не подведу!» 23-летний форвард находится на решающем предолимпийском сборе национальной команды.

Заключительный этап подготовки к Олимпийским играм мужская сборная России проводит в Химках. Под руководством главного тренера Дэвида Блатта занимаются 15 игроков, и среди них новичок питерского «Спартака» мощный форвард Артем Яковенко. «РУ-Баскет» дозвонился в расположение национальной команды и узнал от Артема последние новости.

Артем, как чувствует себя российская команда накануне олимпиады? Уже набрали оптимальную форму?

Да, я думаю, наша готовность близка к идеальной. Сейчас отрабатываем некоторые новые комбинации, защитные построения. Все ребята находятся в хорошей физической форме.

Ваше имя не прозвучало в предварительном списке игроков, которые попали в заявку на олимпиаду. Думаете, еще есть шанс попасть на Игры?

Все понимают, что он очень небольшой, но я все равно постараюсь его использовать по максимуму. Пока не огласили окончательный состав, все возможно.

И все же некоторые ваши коллеги, которые тоже не попали в заявку, предпочли этому сбору в Химках летний отдых. Почему вы не последовали этому примеру?

Во-первых, шанс попасть на олимпиаду, какой бы он ни был маленький, дается не часто и не всем. Грех отказываться от такой возможности. А во-вторых, это в любом случае отличная тренировочная практика с сильными партнерами. Здесь я смогу лучше подготовится к предстоящему сезону.

Начало прошлого сезона у вас получилось скомканным из-за травмы. Сейчас со здоровьем все в порядке?

Все хорошо, слава Богу. Старые травмы не беспокоят, а новых нет и в помине. Чувствую себя готовым на все 100 процентов. Если вдруг представится шанс выступить на Олимпиаде, тренеров не подведу!

Что вам говорил Дэвид Блатт на сборе? Он рассчитывает на вас в новом цикле?

Продолжительных бесед не было. Он просто позвонил перед этим сбором, сказал, что рад будет меня видеть, что шанс еще есть и я должен хорошо постараться.
20.07.2012

Игроки:  Яковенко

Возврат к списку