Клименко едет на Adidas Eurocamp

Клименко едет на Adidas Eurocamp 18-летний центровой "Автодора" примет участие в официальном предрафтовом лагере НБА.

Adidas Eurocamp – главные смотрины перспективной баскетбольной молодежи Европы, Азии и Африки. Это единственный предрафтовый лагерь за пределами Америки, официально санкционированный НБА. За десять лет существования он открыл дорогу в Национальную баскетбольную ассоциацию таким звездам как Андреа Барньяни, Данило Галлинари, Руди Фернандез, Серж Ибака, Николя Батум, Йонас Жеребко и многим другим. 56 участников лагеря были задрафтованы клубами НБА. 18 из них имеют действующие контракты с клубами Лиги. В Adidas Eurocamp принимали участие клиенты "РУ-Баскет Менеджмент" Владимир Веремеенко, Артем Яковенко, Артем Забелин и Андрей Иванов.

Полный состав участников лагеря станет известен в мае, однако уже сейчас приглашение на него получил центровой саратовского "Автодора" Артем Клименко (18 лет, 214 см). Можно с уверенностью утверждать, что Артем станет одним из самых юных участников лагеря (возраст большинства - 21-22 года). По оценкам специалистов, нужно обладать экстраординарным талантом, чтобы получить приглашение в столь юном возрасте. Обычно в европейской "ярмарке талантов" участвуют от 40 до 60 игроков, однако россиян среди них традиционно немного.

Артем Клименко в этом сезоне является лидером как взрослой команды "Автодора", уверенно выигравшей регулярный чемпионат в своей группе высшей лиги, так и молодежной, вышедшей в финал ДЮБЛ. В высшей лиге Клименко набирает 9.2 очка, 6.3 подбора и 1 блок-шот в среднем за игру. Его показатели в ДЮБЛ: 17.7 очка, 11.4 подбора, 1.7 передачи, 1.6 перехвата и 1.3 блок-шота. Артем лидирует среди всех игроков детско-юношеской лиги по коэффициенту полезности.

Adidas Eurocamp пройдет с 10 по 12 июня в итальянском Тревизо на базе "Бенеттона". На одну игру в Тревизо приедет молодежная сборная России – она встретится с командой всех звезд баскетбольного лагеря. Таким образом, на Adidas Eurocamp может сыграть и форвард российской "молодежки" Тамирлан Беккиев.
16.04.2012

Игроки:  Клименко

Возврат к списку