Яковенко и К растоптали «Пардубице»

Яковенко и К растоптали «Пардубице» Победа в заключительном матче стадии Last-16 Еврочелленджа позволила БК НН уйти с последнего места в группе.

В домашнем матче против чешского «Пардубице» баскетболисты «Нижнего Новгорода» эффектно прервали пятиматчевую безвыигрышную серию в Еврочеллендже. Первая четверть стала настоящим кошмаром для подопечных Яна Словяка — она закончилась со счетом 25:3 в пользу российской команды. Вышедшие в стартовой пятерке Артем Яковенко и Семен Антонов приняли активное участие в разгроме чехов. В середине первой четверти Антонов посредством алле-упа довел счет до 11:0. Всего в этом матче Семен провел 27 минут на площадке, набрал 8 очков, отдал 6 результативных передач, сделал 4 подбора, 2 блок-шота и 1 перехват. Он стал лучшим в этот день по показателю «плюс-минус»: "+33". Артем Яковенко сайтом ФИБА был признан MVP встречи. В его коллекции 11 очков, 7 подборов, 4 передачи, 4 блок-шота и 3 перехвата. Игра закончилась со счетом 86:65 в пользу россиян.

Эта победа позволила россиянам занять третье место в группе K стадии Last-16 Еврочелленджа. «Нижний Новгород» и «Пардубице» имеют одинаковое количество очков, но по результатам личных встреч выше располагается БК НН. По итогам соревнований Антонов и Яковенко стали самыми результативными в своей команде. Первый в 12 играх набирал 11,2 очков и 4,7 подбора в среднем за матч, второй в 11 играх — 11,1 очков и 4,3 подбора. Оба игрока вошли в пятнадцать лучших игроков турнира по блок-шотам.