Антонов и Яковенко шагнули к плей-офф

Антонов и Яковенко шагнули к плей-офф В последнем матче «регулярки» Единой Лиги ВТБ БК «Нижний Новгород» выиграл в Астане.

Игру между «Астаной» и «Нижним Новгородом» еще до ее начала называли «матчем жизни». Проигравший терял все надежды на выход в плей-офф турнира, в то время как победитель делал решительный шаг по направлению к играм на вылет. Дополнительной интриги встрече добавлял результат первого матча между этими командами – «Нижний»  у себя дома неожиданно уступил казахстанской команде и, конечно, горел желанием реванша. Он им удался. Итоговый счет встречи 75:63 в пользу команды с берегов Волги. На протяжении всех 40 минут россияне лидировали, не подпуская соперника на опасное расстояние. Открыл счет в этой встрече Семен Антонов, который уже на 20-й секунде выполнил точный трехочковый бросок. Еще раз из-за дуги Семен точно выстрелил тремя минутами позже, оформив стартовый спурт «Нижнего». Всего же на счету Антонова 15 очков (один из двух лучших показателей в команде), 7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата. У одиннадцатого номера «Нижнего Новгорода» – лучшие в своей команде показатели «плюс-минус» (+15) и эффективности (+23). Хороший матч провел и Артем Яковенко. За 28 минут он собрал коллекцию из 10 очков, 8 подборов, 2 перехватов, 1 передачи и 1 блок-шота. К слову, Антонов и Яковенко были лидерами своей команды и в недавнем гостевом поединке Еврочелленджа против «Бешикташа». Семен тогда набрал 18 очков + 5 подборов, а Артем 12 очков + 9 подборов.

В Единой Лиге ВТБ «Нижний Новгород» стал первой командой, сыгравшей все 16 матчей регулярного этапа. Дебютанты соревнований добились 50-процентного соотношения побед и поражений и на данный момент занимают четвертую строчку в турнирной таблице, которая дает право на участие в плей-офф. Дальнейшая судьба команды находится в руках ближайших конкурентов – ВЭФ, «Крыльев Советов» и «Жальгириса», которым осталось провести несколько матчей в регулярном чемпионате.