«Жальгирис» не смог остановить Яковенко

«Жальгирис» не смог остановить Яковенко Центровой «Нижнего Новгорода» помешал литовской команде взять реванш.

Именитый «Жальгирис» в этом сезоне уже бывал бит «Нижним Новгородом» в Единой лиге ВТБ. В октябре нижегородцы огорчили «бело-зеленых» в Каунасе (92:86). Артем Яковенко в той игре участия не принимал – восстанавливался после травмы, и ответную игру против «Жальгириса» он провел так, будто желал за отведенное ему на площадке время компенсировать упущенное осенью.

Артем занял позицию стартового центрового своей команды. В ходе матча ему пришлось противостоять более габаритным, чем он, «пятым номерам» литовцев – Робертасу Явтокасу и Миловану Раковичу. Тем не менее, Яковенко превзошел своих оппонентов в игре на обеих сторонах площадки. Он собрал 7 подборов (больше, чем кто бы то ни было в этот день) и сделал 1 перехват. Что касается атаки, Артем набрал 22 очка, став вторым по результативности игроком матча. Яковенко не только успешно атаковал из-под щита, но и включил свою дальнобойную артиллерию, реализовав 3 из 4 трехочковых попыток.

За две минуты до конца матча российский центровой забил из трехсекундной зоны и сделал счет 80:74. Разница в шесть очков сохранилась до финальной сирены – 85:79.
После победы над «Жальгирисом» БК «Нижний Новгород» сохранил место в четверке сильнейших своей группы, оно дает право на участие в плей-офф. «Жальгирис» и рижский ВЭФ являются основными преследователями российской команды.
22.01.2012

Игроки:  Яковенко

Возврат к списку