Яковенко возвращается и выигрывает

Яковенко возвращается и выигрывает Игра «Нижнего Новгорода» с латвийским ВЭФ была ознаменована возвращением на площадку кандидата в сборную России Артема Яковенко, который не играл с конца прошлого сезона из-за травмы плечевого сустава. Главный тренер российской команды Зоран Лукич дал Яковенко 13 минут игрового времени, за которые он успел собрать отличную коллекцию из 13 набранных очков (5 из 7 двухочковых, один точный "выстрел" из-за дуги), 5 подборов, 2 перехватов и блок-шота. Во многом его результативные действия в середине матча предопределили уверенную победу «Нижнего Новгорода» — 102:88. Впервые в этом сезоне нижегородцы разменяли вторую сотню очков в одной игре.

Крупнейшее российское спортивное издание «Спорт-Экспресс» озаглавило отчет о матче словами «Яковенко вернулся и приложил руку к рекорду». В материале газета отмечает: «Яковенко наряду с защитником ЦСКА Алексеем Шведом стал главным открытием предыдущего российского сезона и всерьез рассматривался главным тренером нашей сборной Дэвидом Блаттом в качестве кандидата на участие в чемпионате Европы в Литве, куда в итоге неожиданно отправился другой представитель «Нижнего» Семен Антонов».

Отметил игру центрового и Зоран Лукич:

- Могу похвалить сегодня только одного игрока – Артема Яковенко, который впервые вышел на паркет в этом сезоне. У него случались ошибки, но за 13 минут он сделал очень много на паркете. Ему еще нужно время на то, чтобы начать полноценно работать, и я очень жду, когда он будет полностью готов, — отметил он в интервью официальному сайту клуба.

Сам Яковенко в послематчевом комментарии признался, что не расчитывал в первой игре получить такое количество игрового времени: «Я начал тренироваться с командой всего за день до игры, и в этом матче для меня было важно почувствовать мяч, партнеров по команде».

Семен Антонов вышел в стартовой пятерке и провел на площадке 20 минут. В его активе в этом матче 7 очков, 4 подбора, 3 передачи, 3 блок-шота и 1 перехват.
14.11.2011

Игроки:  Яковенко

Возврат к списку